ЕС сохранит санкции против РФ до полного выполнения «Минска»

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини выразила твердое намерение продолжать европейские санкции против России и выразила надежду, что Вашингтон поступит так же.



Об этом глава американской дипломатии заявила в пятницу во время визита в американской столице, передает собственный корреспондентУкринформа.

«Я думаю, что европейцы продолжат сохранять единство в этом вопросе (о санкциях против России – ред.)», — отметила европейский дипломат.

Она сообщила, что за время пребывания в Вашингтоне провела встречи, в том числе, с новым главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном, советником президента по вопросам национальной безопасности Майклом Флинном и старшим советником главы Белого дома Джаредом Кушнером. При этом, по ее словам, обсуждался вопрос России, в частности, имплементации ею своей части Минских договоренностей.

«Я не могу отвечать за США. Я могу сказать, что получила успокаивающие сообщения, впрочем неизвестно, разойдутся ли мнения по этому вопросу в Соединенных Штатах. Надеюсь, что нет», — сказала Могерини, комментируя позиции американской стороны в вопросе дальнейшего давления на Россию.

Представитель ЕС также отметила, что из встреч с представителями Конгресса она вынесла положительные впечатления. «В частности, мы договорились, что пока Минские соглашения не будет выполнены в полном объеме, санкции остаются в силе», — констатировала глава европейской дипломатии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>