ЕС предлагают сделать сверхдержавой с ядерным оружием

Британская атомная подлодка HMS Turbulent идет по морю, над ней летит вертолет

Лидер правящей в Польше партии «Закон и справедливость» (ЗиС) Ярослав Качиньский публично затронул тему, ранее почти не обсуждавшуюся. В интервью германскому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung он заявил, что приветствовал бы становление ЕС в качестве сверхдержавы, которая могла бы сравниться с Россией по ядерной мощи. При этом он признал, что потребовались бы гигантские расходы. До этого пока далеко. Тем не менее Качиньский нарушил табу.

 

До сих пор почти никто не высказывался на эту тему. Например, член комитета бундестага по внешней политике, представитель входящей в правящую в Германии «большую коалицию» партии ХДС Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter) в беседе с агентством Reuters недавно упомянул европейский «ядерный щит для сдерживания». По его мнению, он может потребоваться, если США откажутся от ядерной обороны Европы.

 

Возможен ли франко-британский ядерный щит?

 

«Неудивительно, что подобная дискуссия начинается именно сейчас», — пояснил DW бывший руководитель Европейского оборонного агентства (EDA) Ник Уитни, ныне сотрудничающий с исследовательским центром Европейского совета по международным отношениям (ECFR). Политическая ситуация стремительно изменяется, что влияет на изменение оборонной повестки дня, считает эксперт. Но насколько реалистичны рассуждения о европейском ядерном щите?

Тридцать лет назад Великобритания или Франция были бы весьма польщены, если бы европейцы призвали их занять почетное место ядерных защитников континента. Ныне «для этого понадобились бы институции, которые у ЕС отсутствуют», указывает Уитни. А после того, как Великобритания покинет Евросоюз, там останется лишь Франция со своим ядерным оружием, которое в неотложном случае не способно «оторвать лапу русскому медведю». В глазах оборонных специалистов дискуссия о ядерном щите для ЕС проистекает «далеко на краю игрового поля», однако «не выходит за рамки возможностей».

Ядерное оружие для ЕС — это ошибка

«К сожалению, существует вполне конкретная угроза», — уверен германский специалист по ядерной проблематике Ульрих Кюн (Ulrich Kühn), в настоящее время сотрудничающий с Фондом Карнеги за международный мир в Вашингтоне. После того, как Дональд Трамп стал президентом США, появились все необходимые аргументы для начала новой дискуссии по европейской обороне. Однако Кюн считает ее «бесполезной». НАТО по-прежнему существует, и как раз сейчас в Польше и странах Балтии под руководством США размещается конвенциональное оружие. До тех пор, пока НАТО никуда не делась, европейцам следовало бы «не высовываться» по поводу атомных вооружений, полагает эксперт.

По мнению Кюна, подобные предложения нереализуемы. «У России от двух до трех тысяч единиц тактического ядерного оружия», — напоминает он. Если думать, как противопоставить этой мощи адекватную защиту, Европа столкнулась бы с невероятными тратами. Кроме того, кому конкретно следовало бы передать командные полномочия и пресловутую «красную кнопку»? И наконец, большинство европейских граждан, в том числе в самой Польше, выступают против подобных вооружений.

Есть и еще одна опасность, которую называет Ульрих Кюн. В случае, если европейцы откажутся выполнять условия Договора о нераспространении ядерного оружия от 1968 года, фактически он просто прекратит свое действие. «Это не осталось бы без последствий для всего мира. Могли бы возникнуть 55-60 ядерных держав — кошмарный сценарий», — подчеркивает эксперт. Вместо этого европейцам следовало бы, наконец, заняться тем, о чем они только говорят уже очень долго: улучшить оборонное взаимодействие, обеспечив себя общими боевыми системами для более эффективной и убедительной конвенциональной обороны.

Против ядерной гонки вооружений

За укрепление оборонного партнерства в ЕС выступает также Михаэль Галер (Michael Gahler), представитель подкомитета по вопросам безопасности и обороны Европарламента (SEDE).

«Нам необходимо, в конце концов, осуществить то, что разрешено Лиссабонским договором — структурированную совместную работу», — указывает евродепутат из ФРГ. (Лиссабонский договор — основополагающий документ Евросоюза, подписанный в 2007 году. — Ред.)

Согласно одному из документов Европарламента по общей оборонной политике, в случае взаимодействия стран-членов ЕС можно было бы сэкономить или иначе использовать 26 млрд евро из 203 млрд бюджета на оборону. «Сообща добывать данные разведки, вместе проводить учения, вместе закладывать структуры» — таковы могли бы быть следующие шаги, говорит Галер.

А вот атомная гонка вооружений была бы ошибкой, считает политик. Хотя и соглашается с наличием реальной угрозы из-за тактического ядерного оружия, которое Россия, возможно, планирует размещать в Калининградской области. Однако в целом, по мнению Галера, «существует равновесие » в ядерном сдерживании. «Мы не хотим оживлять старые дебаты из 80-х годов по поводу наращивания вооружений», — подчеркивает евродепутат, признавая в то же время, что ни РФ, ни США не являются теперь столь предсказуемыми, каким были еще недавно — на рубеже XX-XXI веков. Несмотря на это, дискуссию о ядерном оружии для Евросоюза не стоит начинать, уверен Михаэль Галер.

 

http://www.dw.com

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>