Четыре страны просят НАТО усилить присутствие на юге Европы

Министры обороны Франции, Италии, Португалии и Испании призвали НАТО увеличить свое присутствие на юге Европы.

 

Об этом сообщает Euractiv.

«Четыре страны подписали совместное письмо, которое было отправлено генсеку НАТО Йенсу. В письме министры настаивают на том, что «важно укрепить и увеличить значение и роль организации на юге Европы», — говорится в сообщении.

В частности, министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль сказала после заседания так называемого «Южного квартета» в Порту, что их просьба по увеличению присутствия НАТО вполне оправдана, поскольку «сегодня риски, с которыми сталкивается Европа, отличаются от тех, что были раньше, и они также происходят с нескольких направлениях».

Она также добавила, что «это правда, что НАТО традиционно не имеет сильного присутствия на юге Европе», но она и ее коллеги, как и раньше, выступают за большее участие Альянса в их регионе, особенно в Средиземноморье.

В свою очередь министр обороны Португалии Хосе Альберто Азередо Лопес отметил, что они не будут раскрывать точное содержание письма, пока генсек НАТО не ознакомится с ним.

Четыре министра также обсудили новые вызовы, стоящие перед Европой в сфере безопасности и обороны, потому что «оружие, которое используется новым поколением террористов, необычное и ему трудно противодействовать».

Французский министр Жан-Ив Ле Дриан со своей стороны подчеркнул важность НАТО. Он также согласился с тем, что Альянс должен быть адаптирован к новым террористическим угрозам и рискам.

Напомним, накануне министры обороны Польши, Чехии, Словакии и Венгрии обсудили функционирование Вышеградской боевой группы ЕС во время очередного боевого дежурства в 2019 году и свой вклад в оборону восточного фланга НАТО.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>