Медики утверждают: нехватка сахара приводит к слабоумию

Сахар нужен мозгу для нормальной работы. Группа американских ученых из университета Темпла в Филадельфии утверждает, что смогла проследить прямую зависимость развития слабоумия от недостатка сахара в организме. Статья об этом опубликована в Nature journal Translational Psychiatry.

В ходе исследований ученые установили, что перед появлением первых признаков когнитивных нарушений снижается уровень глюкозы. Это может быть нарушение памяти и рассуждений, некоторые проблемы с моторикой, при этом в ранней форме не влияющие на повседневную деятельность.

При этом недостаток сахара мозг компенсирует специальным белком — «фосфолированным тау». Тау-белок создает клубки скрученных волокон, которые начинают блокировать доставку питательных веществ к нейронам. Это приводит к медленному отмиранию клеток мозга и развитию, например, болезни Альцгеймера.

Экспериментаторы изучили действие тау-белка при отсутствии глюкозы с помощью мышей. Намеренно блокируя доступ сахара к мозгу, у животных пытались вызвать состояние слабоумия. Спустя несколько месяцев такого курса «лечения» у мышей проверили качество памяти и способность к обучению.

Оказалось, грызуны, испытывавшие нехватку сахара, хуже справлялись с тестами по сравнению с контрольной группой. Более того, у животных синапсы работали аномально, то есть их нейроны не могли должны образом обмениваться информацией.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>