Беларусь подала в суд на Россию из-за газа

rp_654352_600-400x2721.jpg

Власти Беларуси подали в суд на Россию в связи с сокращением поставок в страну российской нефти. «Спор шел только по газу, а они (российская сторона. — Ред.) стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд, согласно нашим договоренностям», — заявил Александр Лукашенко в пятницу, 3 февраля.

Белорусский лидер расценил ход нефтегазового спора Москвы и Минска как «издевательство». «Уже началась какая-то канитель: вчера соглашаются по-старому работать — это проще и легче, через сутки — нет, это не подходит, потому что начальники якобы не согласились», — посетовал Лукашенко. Он добавил, что считает ненормальной ситуацию, когда «самые близкие две республики, самые родные люди начинают «репу драть».

Беларусь может обойтись без российской нефти, убежден белорусский президент. Он подчеркнул, что независимость страны «дороже, чем эта нефть». «Совершенно несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть», — заключил Лукашенко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>