WikiLeaks выложила около 4800 документов по Франсуа Фийону и Марин Ле Пен

WikiLeaks опубликовала около 4800 документов, касающихся деятельности двух участников президентской гонки во Франции — кандидата от консервативной партии «Республиканцы» Франсуа Фийона и лидера ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен. Об этом организация сообщила на своей странице в Twitter в среду, 1 февраля.

«Из наших архивов: 1138 документов по кандидату в президенты Франции Марин Ле Пен», —  говорится в первом сообщении.

«3630 документов из наших архивов по кандидату в президенты Франции Франсуа Фийону», — сказано во втором сообщении. Прямые ссылки ведут на страницу Wikileaks, где в прямом доступе выложены все файлы с документами.
Ранее СМИ писали о скандалах, разгоревшихся вокруг двух кандидатов, принадлежащих к правому флангу. Франсуа Фийона обвинили в том, что, будучи депутатом парламента, он устроил свою жену в качестве ассистентки, и она получала зарплату, не выполняя при этом никаких обязанностей. Это якобы стоило бюджету 900 тысяч евро. Прокуратура Франции уже начала предварительное расследование в связи с обвинениями в коррупции.

Марин Ле Пен уличили в нецелевом использовании средств Европарламента. Европейское бюро по борьбе с мошенничеством установило, что она фиктивно наняла своими помощниками в Европарламенте двух сотрудников «Национального фронта» и  незаконно выплачивала им зарплату из средств этого законодательного органа.

Теперь Марин Ле Пен должна будет вернуть Европарламенту 340 тысяч евро. В противном случае политику урежут сумму выплат, положенных ей как евродепутату, до полного погашения задолженности.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>