Убийца мусульман в Канаде — фанат Ле Пен

Цветы неподалеку от места преступления. Квебек, 30 января

Квебекский студент Александр Биссоннетт является единственным фигурантом по делу о стрельбе в местной мечети, в результате которой были убиты шесть человек. 27-летнему Биссоннетту предъявлено обвинение в предумышленном убийстве. Его также обвиняют в пяти случаях покушения на убийство. При этом прокуроры заявляют, что доказательная база пока не готова. Новое судебное заседание назначено на 21 февраля, передает «Немецкая Волна».

Полиция считает, что он действовал в одиночку, и пока отказывается обсуждать возможные мотивы преступления, однако эксперты по безопасности при правительстве США полагают, что стрелявший руководствовался ненавистью к мусульманам. Сразу после преступления премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что нападение было терактом.

Однокурсники задержанного рассказывают, что он держался отдельно от других и был известен своими симпатиями по отношению к лидеру французской праворадикальной партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Нападение на квебекскую мечеть произошло 29 января в 21.15 по местному времени (05.15 30 января мск) во время вечерней молитвы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>