Лех Валенса сотрудничал со спецслужбами — институт Памяти

_93886051_gettyimages-584179720[1]

Польский институт национальной памяти заявил, что сумел доказать факт сотрудничества бывшего президента страны Леха Валенсы со спецслужбами. Сам Валенса называет подобные заявления ложью.

Глава института Ярослав Шарек пояснил на пресс-конференции, что эксперты изучили документы советских времен, в которых спецслужбы отчитывались о сотрудничестве с агентом под кодовым именем «Болек».

В документах, составленных еще в первой половине 1970-х годов, говорилось, что «Болек» работал на верфи и получал от спецслужб деньги за сбор информации о своих коллегах. По словам Шарева, эксперты установили, что подписи на платежках принадлежат Валенсе.

Сам Валенса в очередной раз назвал эту информацию ложью. Таким же образом он отреагировал на ее публикацию и в прошлом году — тогда институт впервые опубликовал эти данные, но они еще не были подтверждены результатами экспертизы.

Валенса в 1970-х годах действительно работал на судоверфи в Гданьске. В 1980 году он создал там неподконтрольный государству профсоюз «Солидарность». Вскоре из-за активной профсоюзной деятельности его уволили.

После этого начались забастовки, способствовавшие росту популярности «Солидарности» в польском обществе. В 1981 году организацию объявили незаконной, а Валенсу арестовали. Он вышел на свободу чуть больше года спустя.

В 1986 году «Солидарность» стала превращаться в движение с региональными центрами по всей стране, а к концу 1980-х годов сумела добиться права на участие в парламентских выборах и одержала на них убедительную победу.

В 1990 году сам Валенса победил на президентских выборах. Он руководил Польшей до 1995 года, после чего проиграл следующие выборы Александру Квасьневскому. Валенса участвовал и в выборах 2000 года, но набрал всего 1,4% голосов.

http://www.bbc.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>