Курс доллара — мировые рынки реагируют на вероятное падение рубля

rp_439944_600-400x300.jpg

Предсказуемое падение рубля и стабильный рост курса доллара стали трендом недели в эти дни. Вероятность, что рубль обвалится на 10-15% составляет 5/6 всех ставок на рынке валютных спекуляций. Кроме того, масла в огонь подливает статистическая информация из России, согласно которой в декабре 2016 резко ускорился спад экономики РФ. Январь также показал значительное падение показателей и по мнению ряда аналитиков в российской экономике пока не видно дна.

Планы российского правительства возобновить скупку валюты на рынке и ограничить укрепление рубля вдохновили американских спекулянтов на то, чтобы начать пересмотр своих позиций.
За неделю, завершившуюся 24 января, хедж-фонды, торгующие на бирже в Чикаго, увеличили ставки против рубля на 23%. Их совокупная короткая позиция по фьючерсам и опционам на курс российской валюты к доллару достигла 5620 контрактов, что эквивалентно покупке долларов на сумму в 14 млрд рублей.
Рост ставок против рубля стал максимальным за месяц, а их общий накопленный объем — рекордным с конца сентября, сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США.
Впрочем, вложения в рост российской валюты по-прежнему выше и составляют 19146 контрактов или 47,8 млрд рублей.

В игру на падение рубля вовлечены, согласно статистике, четыре крупных американских игрока. Свои позиции они поступательно наращивают с середины декабря.
На российском фьючерсном рынке ставки против рубля имеют 85% мелких игроков и 66% трейдеров-юрлиц, свидетельствует статистика Московской биржи.
Настроения участников резко изменились во второй половине прошедшей недели после того, как Минфин объявил о планах направлять в валюту все доходы бюджета от цен на нефть выше 40 долларов за баррель. Суммарный объем ставок на ослабление рубля вырос на 113 тысяч контрактов или 67,8 млрд рублей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>