Германия заработала больше всех на международной торговле

010316_164934_94620_2[1]

По оценкам мюнхенского института экономических исследований ifo, в 2016 году Германия заняла первое место в мире по внешнеторговому профициту, вытеснив с этой позиции Китай. Показатель превышения экспорта над импортом, по предварительным подсчетам, составит 297 миллиардов долларов (в пересчете 268 миллиарда евро), сообщил в понедельник, 30 января, эксперт ifo Кристиан Гримме, передает «Немецкая Волна».

По его словам, активное сальдо торгового баланса в Китае составит примерно 245 миллиардов долларов. В 2015 году Китай был на первом месте в мире по этому показателю, ФРГ — на втором, напоминает издание Börse Online. Рост превышения экспорта над импортом связан с процессами на мировом рынке, а не с политическим вмешательством в рыночные механизмы, заявило министерство экономики ФРГ. Ведомство предполагает, что уже в текущем году показатель активного сальдо торгового баланса Германии вновь снизится.

Наибольшее превышение импорта над экспортом (478 миллиардов долларов), по расчетам ifo, отмечено во внешнеторговом балансе Соединенных Штатов. Этот показатель означает, что США намного больше экспортируют и потребляют, чем производят сами, указывает агентство dpa.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>