Россияне будут умирать быстрее — статистика

rp_9385a4f933121ba93a3ae22a10b4c0ec.jpg

В Минздраве РФ ухудшили прогноз по показателям смертности населения России к 2020 году, сообщает «Независимая газета». Теперь в ведомстве полагают, что население будет умирать быстрее, чем предполагалось ранее. Из новой госпрограммы «Развитие здравоохранения» следует, что смертность от всех причин вплоть до 2020 года будет составлять 13 случаев на 1 тысячу человек. Тогда как ранее она должна была снижаться: с 12,3 случая на тысячу человек в 2016 году до 11,4 на тысячу в 2020-м.

Причину ухудшения прогноза чиновники объясняют старением населения — увеличением количества пенсионеров и снижением числа тех, кто находится в трудоспособном возрасте. «Известно, что смертность в группах населения лиц старше трудоспособного возраста выше. В связи с этим и скорректированы показатели смертности», — объяснили в минздраве.

Эксперты «НГ» называют это объяснение несостоятельным и связывают рост смертности с деградацией здравоохранения при сокращении бюджетного финансирования.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>