В России скупают доллары перед возможной девальвацией рубля

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x27311111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара будет иметь тенденцию роста в России в ближайшие недели, при этом рубль может обвалиться на 10-15%.

Планы Минфина России по покупке валюты могут оказать серьезное влияние на российский валютный рынок, страдающий от дефицита нефтедолларов, предупреждает в обзоре в четверг ING Bank.

Решение вкладывать в доллары все дополнительные доходы бюджета от нефти дороже 40 долларов за баррель приведет к тому, что на покупку валюты может быть брошено от 1 до 1,4 триллиона рублей.

Если отталкиваться от текущей цены нефти (55 долларов за баррель), объем покупок может составить 23 млрд долларов, подсчитал главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Это соответствует ежедневным интервенциям на сумму порядка 90 млн долларов в день и покупке валюты на 1,3 трлн рублей в год, подтверждают расчеты ING аналитики Росбанка. В «Атоне» сумму интервенций видят чуть ниже — 18 млрд долларов в год.

И хотя эта сумма выглядит небольшой в сравнении с ежедневным оборотом валютных торгов на бирже (3-5 млрд долларов), она предполагает, что Минфин скупит практически весь приток валюты в Россию по текущему счету, отмечает Полевой.

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса (то есть валюта, которая остается в стране после всех расходов и оттока) составит лишь 25 млрд долларов — такой прогноз заложил на 2017 год ЦБ в сценарий с нефтью по 55 долларов за баррель, напоминает Полевой.

В 2016-м году, по предварительной оценке Банка Росиии, приток валюты был еще меньше — 22,2 млрд долларов, заработанная экономикой РФ сумма стала минимальной с 1998 года.

 Ситуацию усугубляет тот факт, что с осени российские банки переживают дефицит долларовой ликвидности, отмечает главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова.

Нехватка валюты — результат исчерпания банками валютных резервов на зарубежных корсчетах, подтверждает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: в течение года банки ввезли в РФ 25 млрд долларов, но теперь их остатки в иностранных банках уже меньше, чем сумма, которую сами банкиры должны клиентам — 42 млрд долларов против 45.

Фактический объем операций Минфина пока не известен — ведомство опубликует сумму в начале февраля, напоминает аналитик ФК «Уралсиб» Ирина Лебедева.

Даже если сумма будет меньше, чем ожидается, психологический эффект на рынок уже оказан: очевидно, что российские власти не хотят видеть доллар дешевле 60 рублей, констатируют эксперты Сбербанк CIB.

Рубль подешевеет на 5-7%, прогнозирует Полевой из ING. Цель — как минимум 64 за доллар, считают в Сбербанк CIB.

«Не исключено, что в какой-то момент может появиться спекулятивное давление на рубль: при движении курса к своему новому равновесному значению некоторые участники могут вместе с Минфином активно покупать валюту», — отмечает Порывай из Райффайзенбанка.

К сожалению, попытка ускорить экономику слабым рублем может дать противоположный эффект, говорит Лебедева: низкий курс нацвалюты — это новый удар по потребителям, спрос которых и так остается слабым, не давая стране выбраться из рецессии.

«Наконец, присутствие Минфина на валютном рынке потребует от ЦБ более жесткой денежно-кредитной политики, снижение ключевой ставки вновь может быть отложено», — предупреждает Лебедева.

На этом фоне курс доллара отошел от 7-недельного минимума против корзины других основных валют перед публикацией данных о заявках на получение пособий по безработице и о продажах новых домов. Тем не менее на курс доллара продолжают влиять опасения относительно будущей политики Дональда Трампа.

Курс EUR/USD опустился на 0,26% до 1,0722.

Осторожность инвесторов вызвана тем, что в среду Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой и финансовом взыскании с городов, которые будут укрывать нелегальных иммигрантов.

Кроме того, ожидается, что скоро Трамп подпишет указ о запрете въезда беженцев из Сирии, а также о режиме максимальной подозрительности к любым иммигрантам из Африки и преимущественно мусульманского Ближнего Востока.

Доллар оказался под серьезным давлением после инаугурации Трампа в прошлую пятницу и на фоне обеспокоенности относительно его экономический политики, а также опасений, что его протекционистская позиция может снизить доходы корпораций и стать тормозом экономического роста.

По материалам СМИ

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>