Ученые утверждают, что никотин лечит шизофрению

Международная группа ученых доказала, что никотин устраняет нарушения в мозге, характерные для шизофрении. При этом заболевании снижается активность префронтальной коры головного мозга. Это выражается, например, в нерешительности, проблемах социализации, в нарушении других когнитивных функций. В свою очередь, активность префронтальной коры модулируют никотиновые рецепторы.

Исследователи Пастеровского института в Париже и их коллеги провели эксперименты над специально созданными генномодифицированными мышами. У этих животных были искусственно вызваны расстройства, схожие с симптомами шизофрении у людей.

С помощью помпы ученые поддерживали в крови животных уровень никотина, характерный для курильщиков. После двух дней такой терапии активность пирамидальных нейронов префронтальной коры значительно возросла и оставалась повышенной на протяжении 14 дней. Введение никотина в течение одной-двух недель увеличило активность этих нейронов до уровня здоровых животных. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

 

По мнению ученых, полученные данные указывают на то, что никотин и вещества с аналогичным молекулярным действием могут восстанавливать активность префронтальной коры. А злостное табакокурение при шизофрении представляет собой форму самолечения. Исследователи отмечают, что это открытие поможет создать новую стратегию разработки лекарственной терапии для больных нейропсихическими заболеваниями.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>