Мексика отказалась платить США за стену на границе

Энрике Пенья Ньето

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето вновь заявил, что, вопреки ожиданиям Дональда Трампа, его страна не будет платить за возведение стены на границе. Как сообщает в четверг, 26 января, агентство dpa, он резко раскритиковал подписанный накануне Трампом указ о строительстве заграждения.

«Мексика не верит в стены», — сказал он в телевизионном обращении. Оппозиция требует от Ньето отменить запланированный на 31 января визит в США, где должна состояться его встреча с Трампом. Однако глава МИД страны Луис Видегарай заявил, что встреча все-таки пройдет, как и планировалось, передает Reuters.

Строительство стены входило в число предвыборных обещаний нынешнего главы Белого дома. Он объяснял это намерением воспрепятствовать нелегальной иммиграции и торговле наркотиками. Высота стены составит 12 метров, а протяженность — 3200 км. По словам Трампа, строительные работы начнутся уже в «течение нескольких месяцев», финансироваться они будут из бюджета США, но позже Мехико компенсирует их на «100 процентов».

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>