Раскрыт информатор, поставлявший «российский» компромат на Трампа

rp_710458-400x2381111111111111111111111111111111.jpg

Часть наиболее скандальных заявлений о связях президента США с властями России исходит от 38-летнего американского бизнесмена белорусского происхождения Сергея Миллиана. Об этом сообщила во вторник, 24 января, газета Wall Street Journal (WSJ). Миллиан известен по многочисленным интервью в американских и российских СМИ как президент так называемой Российско-американской торговой палаты в США, частной организации, созданной им в Америке в 2006 году.

Согласно WSJ, информация, полученная от Сергея Миллиана, составляет примерно треть доклада, подготовленного бывшим сотрудником британской разведки. Среди не подтвержденных другими источниками заявлений Миллиана — утверждение, что россияне имеют видео, компрометирующее Трампа, которое могут использовать для его шантажа, и «тайный сговор» Трампа с российским руководством по взлому компьютерной системы Демократической партии США.

Между тем несколько серьезных утверждений Миллиана были подтверждены из других источников автора доклада, сообщает WSJ. Миллиан, по всей видимости, не знал, что общался со шпионом, поскольку в докладе о нем говорится как об «общавшемся с соратником», уточняет американское издание. В ответ на запрос WSJ Сергей Миллиан назвал доклад «фейковыми новостями» и «попыткой отвлечь будущего президента от реальной работы».

В свою очередь исполнительный вице-президент основной компании Дональда Трампа Trump Organization и будущий советник президента США Майкл Коэн сообщил, что был крайне удивлен тем, что Миллиан мог быть источником информации о поездке Трампа в Москву в 2013 году, поскольку не имел к ней никакого отношения. По словам Коэна, Миллиан лишь однажды лично встречался с Трампом.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>