При сборке ракеты российской «Протон-М» украли драгоценные металлы

Протон-М (фото из архива)

Роскосмос» отзывает двигатели ракет-носителей «Протон-М» из-за технологических проблем, вскрывшихся в ходе огневых испытаний. Об этом в среду, 25 января, сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на нескольких топ-менеджеров предприятий космической промышленности.

По их словам, речь идет о двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214 производства Воронежского механического завода, которые устанавливаются на вторую и третью ступень «Протона». В ходе расследования выяснилось, что при сборке одного из двигателей второй ступени использовались «неликвидные компоненты». То есть, материалы с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, были заменены на менее жаростойкие.

Сейчас в том, почему замена осталась незамеченной, разбираются сотрудники ФСБ, прокуратуры и СКР. «По документам, которые подписывали проверяющие, двигатели в полном порядке», — сказал собеседник издания.

Для перепроверки отозваны «все без исключения двигатели для «Протонов», выпущенные заводом за последние несколько лет. «Это десятки единиц, включая те, что уже были доставлены на космодром Байконур», — рассказал еще один источник газеты. К исправлению ситуации будет привлечено научно-производственное объединение «Энергомаш».

Всего в 2017 году «Роскосмос» рассчитывал провести 27 пусков, не менее восьми из которых приходятся на «Протоны». Теперь при самом оптимистичном сценарии первый пуск «Протона» состоится лишь в июне или июле текущего года, отмечает издание.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>