В Британии уволили высокопоставленного разведчика

rp_Az5Ie2LF6dkxE9J4FMNKog-400x2221.jpg

Daily Telegraph посвятила редакторскую колонку обсуждению неожиданной отставки главы Центра правительственной связи Великобритании (GСHQ) Роберта Хэннинга.

По мнению издания, сейчас именно GСHQ, а не знаменитые МИ-5 или МИ-6 является наиболее влиятельной спецслужбой Туманного альбиона. Центр отвечает за ведение радиоэлектронной разведки и киберзащиты правительства и вооруженных сил страны.

Сейчас именно кибератаки являются наиболее серьезной угрозой безопасности Британии, отмечает Daily Telegraph. К тому же GСHQ нужно постоянно следить за новыми методами коммуникации, которые используют потенциальные террористы.

Учитывая специфику работы GСHQ, она является наиболее закрытой из всех британских спецслужб. После разоблачений Эдварда Сноудена Центру правительственной связи пришлось стать более открытым, чтобы оправдать свое существование и парировать обвинения в тотальной слежке за населением страны.

Хэннинг заявил о своей отставке накануне, сославшись на семейные причины. Как отмечают британские журналисты, скорее всего такое решение вызвано серьезной болезнью одного из членов семьи Хэннинга.

Сейчас все гадают, кто же придет ему на смену. При этом важно помнить, что руководящая должность в такой организации — это скорее политический пост, чем технический. Хэннинг пришел в GСHQ не из мира технической разведки. Возможно, его сменщика тоже стоит выбирать не из мира радиоэлектронной борьбы, отмечает издание.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>