Контрразведка США проверила советника Трампа по связям с Россией

Cоветник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн

Контрразведка США проверила контакты советника Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с российскими официальными лицами. Об этом сообщает в понедельник,  23 января, американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По сведениям издания, проверка должна была выявить, «осуществлялись ли эти контакты в нарушение закона». Ее центральным эпизодом стали телефонные разговоры Флинна с послом России в США Сергеем Кисляком 29 декабря 2016 года. В тот день администрация Барака Обамы ввела против Москвы новые санкции за попытку вмешательства в выборы президента США с помощью кибератак и выслала из Соединенных Штатов 35 российских дипломатов. По информации агентства Reuters, 29 декабря Флинн звонил Кисляку пять раз.

Когда была начата проверка, на каком этапе находится расследование и к каким результатам оно привело, не сообщается.

В Белом доме заявили о двух телефонных беседах Флинна с Кисляком

Майкл Флинн созванивался с послом России в США Сергеем Кисляком дважды, заявил позднее в тот же день, 23 января, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. По его словам, в ходе первого разговора они обсуждали четыре темы — встречу по Сирии, крушение самолета Минобороны под Сочи, поздравления к праздникам и предстоящий телефонный разговор главы РФ Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом после его инаугурации, сообщает агентство Reuters.

Reuters указывает, что 13 января Спайсер говорил, что Флинн и Кисляк созванивались 28 декабря и что темой разговора была организация телефонной беседы Путина с Трампом. Тогда же советник Трампа заявлял, что Флинн общался с Кисляком 29 декабря. По словам Спайсера, второй звонок состоялся три дня назад — перед инаугурацией Трампа и был посвящен организации телефонного разговора между лидерами двух стран.

Ранее источники Reuters указывали, что даты звонков вызывают вопросы о том, не давал ли Флинн некие гарантии Кисляку с тем, чтобы успокоить Москву в отношении санкций США против РФ и других мер.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>