Жители РФ не видят будущего больше чем на 2 года

rp_razvalitsya.jpg

Россияне не заглядывают далеко в будущее: половина жителей страны строят планы не дальше, чем на год-два, каждый пятый — лет на пять, и только у каждого двадцатого есть планы на 20 лет вперед. Об этом со ссылкой на исследования социологов в редакционном комментарии свежего номера рассказывает газета «Ведомости».

При этом самый дальний горизонт планирования у людей с высоким социальным статусом и высоким доходом. Одним днем живут люди из социально ущемленных групп. При этом молодежь, у которой впереди вся жизнь, дальше ближайшего года тоже не заглядывает, отмечают «Ведомости».

Газета приводит мнение социолога «Левада-центра» Дениса Волкова, который объясняет причины такого поведения ничтожным, в представлении большинства, влиянием обычного человека на происходящее в стране.

Подавляющее большинство уверено, что через 20 лет жизнь в России будет несравненно лучше, чем сейчас. Поэтому газета обращает внимание на этот разрыв между общей уверенностью в далеком светлом будущем и фактической невозможностью спрогнозировать завтрашний день.

При этом, отмечают «Ведомости», россияне свято верят, что власть решит все их проблемы. И это несмотря на уверенность в том, что власть их постоянно обманывает.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>