Израиль готовится к третьей ливанской войне

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа (Photo: IDF Spokesperson"s Unit)
В рамках учений, проходящих в районе северной границы Израиля, военнослужащие отрабатывают уничтожение «туннелей Хизбаллы» и защиту пограничных населенных пунктов.


Две основных черты характеризуют эти учения именно как подготовку к третьей ливанской войне: обучение бойцов приемам быстрого наземного маневрирования с целью противостоять подразделениям, или даже целым ротам бойцов «Хизбаллы», проникающим на территорию Израиля, и практика эффективной нейтрализации и ликвидации туннелей, через которые боевики могут проникать в Израиль. Эти же навыки актуальны для ведения боевых действий против ХАМАСа в секторе Газы.

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа
В условиях новой реальности подразделения должны быть максимально маневренны и готовы к мгновенному реагированию, стремиться к тому, чтобы как можно быстрее пересечь границу и начать продвижение вглубь территории противника. Отметим, что принцип Бен-Гуриона, согласно которому боевые действия нужно вести на территории противника, стал основополагающим и для «Хизбаллы».
ЦАХАЛ предполагает, что сценарий следующей войны будет выглядеть примерно следующим образом: рота «Радуан» попытается проникнуть на территорию Израиля в самом начале боевых действий, воспользовавшись эффектом неожиданности, и попытаются как можно скорее «зафиксировать победу» – группа бойцов «Хизбаллы» захватит населенный пункт или армейское укрепление, установит там желтый флаг.
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Одновременно военнослужащие отрабатывают технику ликвидации подземных туннелей боевиков путем подрыва, и здесь ключевая роль отведена инженерным войскам. К учениям привлечены и солдаты-срочники, и резервисты.

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Кроме того, отрабатываются способы взаимодействия между танковыми частями, пехотой и инженерными войсками.
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа
Йоав Зейтун
vesty-ynet

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>