Центробанк России не сможет скупать рубль для поддержки курса доллара

rp_630_360_1459757295-4304-400x22811111.jpg

Аналитики. близкие к банковской сфере России заявляют, что Центробак не будет влиять в дальнейшем на курс доллара по причине ограниченности средств и перегрева валютного рынка. Предполагается, что рубль будет отпущен в свободное плавание. Вероятнее всего, как сообщалось ранее, что курс доллара в России уже в ближайшее время вырастет на 10-15% по отношению к текущему.

Официально Банк России заявил, что не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не будет проводить интервенции для влияния на номинальный курс рубля, сообщила пресс-служба ЦБ.

«Бюджетное правило в сочетании с политикой по поддержанию инфляции вблизи 4% позволит сгладить колебания реального курса рубля, и, следовательно, их влияние на конкурентоспособность российских производителей. Такой результат может быть достигнут только при последовательном и постоянном применении бюджетного правила», — сообщила пресс-служба ЦБ.

Однако при этом ЦБ подчеркивает, что не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не будет проводить интервенции для влияния на номинальный курс рубля.

«В задачи Банка России не входит реализация специальных мер поддержки экспортеров. В то же время, правительство может принять решение оказывать поддержку экспортерам, в том числе сглаживая колебания реального курса рубля через реализацию бюджетного правила… Любые временные меры будут неэффективны и могут иметь негативные последствия. Операции купли-продажи валюты будут проводиться в рамках реализации бюджетного правила или его переходных положений», — отмечается в сообщении.

В то же время биржевой аналитик Степан Демура отметил, что вероятнее всего нефтяной тренд уже с весны пойдет на спад, значительно снизив курс нефти. Это послужит дополнительным давлением на рубль и приведет, вероятно к его значительной девальвации до осени 2017 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>