Тереза Мэй предложила «жесткий» Brexit

rp_630_360_1474910901-2934-400x2281111111111111111111111111.jpg

«Едва успев стать во главе правительства, Тереза Мэй начинает проявлять признаки болезни, обычно свойственной премьер-министрам к концу их пребывания на Даунинг-стрит — убежденные в своем бессмертии, они отказываются от квалифицированных советников и остаются в окружении лишь преданных помощников», — так начинает Financial Times свою статью «Брексит, Дональд Трамп и угроза Европе».

«Это, — пишет газета,- прямо скажем, не самый разумный способ руководить правительством, в особенности обремененным самой сложной политической и экономической проблемой в послевоенной истории страны».

Мэй, наконец-то, огласила свой план «жесткого брексита» — бескомпромиссного раскола с ЕС, который выведет Британию из единого рынка и таможенного союза. Никаких полутонов, сказала она, если Британия хочет ограничить иммиграцию из ЕС и отказаться от юрисдикции Европейского суда.

Ранее премьер-министр отбрасывала такой вариант выхода, напоминает издание. Она говорила об особых условиях, на которых Британия, как со свойственной ему тактичностью выразился Борис Джонсон, сумеет усидеть на двух стульях. Лишь на этой неделе г-жа Мэй наконец-то подчинилась неумолимой логике собственной решимости избавиться от польских водопроводчиков и венгерских сборщиков фруктов, пишет FT.

В речи премьера были столь необходимые для проформы слова о крепких связях с Европой в пост-брекситовский период и пустопорожняя болтовня о новых возможностях для страны, теперь гордо называемой «Глобальная Британия», отмечает FT. Никто, однако, не должен заблуждаться относительно реальной экономической и геополитической цены, которую придется заплатить за предполагаемый разрыв с ЕС.

Газета считает, что Британия перестанет быть платформой для иностранного бизнеса — как в области производства, так и в сфере услуг — который хотел бы пользоваться беспрепятственным доступом к крупнейшему в мире рынку. Компании столкнутся с новыми барьерами в торговле с ЕС-27, превышающей две трети британского экспорта. Десятки торговых соглашений с третьими странами будут пересмотрены. По мере ослабления экономических связей увянут связи и политические. Британские премьер-министры будут отрезаны от участия в решении судеб собственного континента.

Возможно, именно осознание подобных перспектив и подстегивает Терезу Мэй в ее стремлении обхаживать нового американского президента Дональда Трампа, предполагает издание. До выборов она разделяла царившее в британском истеблишменте представление о Трампе как об опасном выскочке. Теперь с Даунинг-стрит не слышно ничего кроме восхищения новой администрацией.

Британские лидеры всегда с волнением относятся к появлению новых обитателей Белого дома, напоминает FT. Отношения с США — важнейшая составляющая британской национальной безопасности. По мере расширения Ла-Манша важность этих отношений будет только возрастать. Трамп пообещал Британии торговое соглашение. Так что вреда от небольшой лести не будет. Наступает, впрочем, момент, когда подобного рода заискивание становится унизительным, пишет газета.

Новый президент вряд ли выглядит предсказуемым или надежным партнером, говорится далее в статье. По всем основным вопросам — свободная торговля, изменение климата, НАТО, Россия, Иран — его взгляды противоречат британским национальным интересам. Британская разведка уже сомневается в целесообразности делиться своими секретами с Вашингтоном. «Быть может, скоро Мэй вместе с Трампом начнут петь дифирамбы российскому президенту Владимиру Путину, отрицать наличие глобального потепления и говорить о необходимости разоружения НАТО?» — задается вопросом издание.

Прозвучавшая из уст премьер-министра угроза ответных шагов, если переговоры застопорятся, несомненно, омрачит процесс «брексита». Партнеры Британии совершенно справедливо не позволят ей выбирать, что ей нравится, а что нет в таможенном союзе, считает FT. Не согласятся они и на особые условия для финансового сектора. Им следует, однако, четко разграничить жесткий, но разумный и мстительно-карательный ответ на первый ход со стороны Мэй. Беспорядочный и наполненный враждебностью «брексит» не нужен никому.

У всех остальных стран ЕС полно, в конце концов, и собственных забот — от замедляющегося роста и неполного валютного союза до растущих антимигрантских настроений. Приход Трампа лишь усугубит имеющиеся проблемы.

В течение более шести десятилетий США активно поддерживали европейскую интеграцию и были ее гарантом, говорится далее в статье. — По сути дела, Америка была главной державой Европы. Трамп хочет перевернуть эту политику с ног на голову. «Брексит», надеется он, станет началом развала европейского проекта.

Нет смысла искать в этих рассуждениях логику. Единая Европа по-прежнему отвечает интересам США. Для Европы же, как сказала на этой неделе германский канцлер Ангела Меркель, приход Трампа означает необходимость самим заниматься своей судьбой.

Если на президентских выборах во Франции победу одержит Марин Ле Пен, то Евросоюзу придет конец. Любая другая альтернатива представляет Берлину и Парижу возможности, хотя и несет с собой вызовы.

«Свыше полувека назад под давлением США Британия вышла из англо-французского альянса по возвращению под свой контроль Суэцкого канала, — говорится в заключение статьи. — Франция обвинила Британию в предательстве. Тогдашний канцлер Германии Конрад Аденауэр сказал французскому премьеру Ги Молле, что единая Европа станет местью Франции вероломным англосаксам. Мир сегодня иной, но параллели напрашиваются».

По материалам BBC

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>