Стратегические бомбардировщики США В-2 разбомбили базы ИГ в Ливии

B-2 на базе Whiteman в Миссури

Американские стратегические бомбардировщики-невидимки B-2, базирующиеся в Соединенных Штатах, нанесли удары по двум лагерям террористической группировки ИГ (запрещена в России) на севере Ливии неподалеку от города Сирте, сообщает телекомпания Foxnews, передает «Радио Свобода».

Воздушная операция была проведена в среду вечером. По оценкам американской разведки, в результате налета было уничтожено 85 боевиков. Атаку завершили самолеты-беспилотники, которые преследовали разбегающихся террористов. Как заявил на пресс-конференции в четверг министр обороны США Эш Картер, многие из боевиков планировали террористические атаки в Европе.

Источники Foxnews в Пентагоне особо отметили то, что в операции участвовали стратегические бомбардировщики, базирующиеся в Миссури. Они находились в воздухе 30 часов, совершили 5 дозаправок во время кругосветного перелета. Это было сделано для того, чтобы послать России и Китаю «стратегический сигнал». Как заявил представитель Пентагона Марк Граф, B-2 «является самым технологически передовым стратегическим бомбардировщиком, обладающим огромной огневой мощью, которая может быть использована в любом конце мира в короткий промежуток времени».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>