Правительство РФ ждет падения рубля к курсу доллара на 10%

rp_630_360_1459757295-4304-400x2281.jpg

Правительство РФ ждет падения рубля к курсу доллара на 10% не смотря на все возможные механизмы поддержки российской валюты. Однако уже сейчас методы Центробанка и правительства вызывают перегрев валютного рынка.  Также не оправдались надежды на восстановление экономики под санкциями — прогнозы здесь нелицеприятные и рост экономики РФ в 2017 года маловероятен, пишет Finanz.ru.

Дефицит бюджета в 2017 году может составить 1,5% ВВП РФ при цене нефти марки Urals на уровне 50 долларов за баррель, или 0,7% ВВП при нефти 55 долларов за баррель. Об этом сообщает сегодня агентство Reuters со ссылкой на документы Минфина РФ, в которых содержатся предложения по новому бюджетному правилу.

Согласно документу, траты из Резервного фонда в текущем году составят 408 млрд рублей, если среднегодовая цена Urals будет на уровне $50 за баррель, а с учетом дальнейшего роста цены Резервный фонд начнет пополняться и при $55 за баррель он увеличится на 241 млрд рублей.

Кроме того Минфин прогнозирует, что, с учетом политики сдерживания расходов бюджета, среднегодовой курс рубля в 2017 году при средней стоимости нефти на уровне 50 долларов за баррель будет на уровне 66,3 рубля за доллар, а при 55 долларах — 64,9 рубля.

При этом, в случае роста цен на нефть до 70 долларов, национальная валюта, по оценкам Минфина, может подорожать до 50 рублей за доллар, если власти передумают и начнут тратить дополнительные доходы от нефти, а при их накапливании доллар будет стоить в районе 61 рубля.

В то же время в Bloomberg считают что доллар США перегрет на заявлениях Трампа и пока рано говорить о темпах роста ВВП в Америке. Однако рост доллара все еще будет происходить в ближайшие месяцы.

«Доллар переоценен, но это часто случается с валютами, — сказал Стивен Джен, исполнительный директор хедж-фонда Eurizon SLJ Capital Ltd. в Лондоне. — История показывает, что чрезмерное укрепление может быть гораздо масштабнее, чем можно себе представить».

Рост долларового индекса Intercontinental Exchange Inc. еще на 10 процентов вполне возможен, сказал Джен, который начинал свою карьеру в 1992 году экономистом Международного валютного фонда. Индекс, который отслеживает динамику доллара к шести основным валютам, может таким образом приблизиться к значению около 111, или максимальному уровню с 2002 года. С ноябрьских выборов в США индекс вырос на 3,3 процента.

Напомним — после победы Трампа на выборах капитализация акций американской биржи увеличилась примерно на $2 триллиона на ожиданиях, что его политика будет благоприятной для корпоративных прибылей. В результате коэффициент цена-прибыль индекса S&P 500 достиг  уровня, который приближается к пику 2002 года. Однако сейчас на рынках США ожидают замедление роста.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>