Россия стала чаще проводить кибератаки против НАТО

Военные НАТО в Польше

В 2016 году ежемесячно на сети НАТО производились в среднем 500 хакерских атак. Это на 60% больше, чем годом ранее, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

По данным генсека НАТО Йенса Столтенберга, число хакерских атак на сети альянса за последний год возросло на 60 процентов. В интервью газете Die Welt, опубликованном в четверг, 19 января, он указал, что в среднем за месяц в 2016 году насчитывалось 500 опасных кибератак на натовские учреждения, которые требовали решительных мер со стороны экспертов. При этом большинство этих атак осуществлялись не частными лицами, а финансировались государственными инстанциями различных стран.

Кибератаки представляют очень большую потенциальную опасность, поскольку могут нарушить, к примеру, энергоснабжение или медицинское обслуживание или нанести ущерб другим важным инфраструктурам. «Кроме того, они могут повредить обороноспособности НАТО и повлиять на работу наших вооруженных сил, — сказал Столтенберг, пояснив, что любая военная деятельность базируется сегодня на передаче данных. — Если этот процесс (передачи данных — Ред.) нарушается, то может быть нанесен большой вред».

НАТО может задействовать 5-ю статью своего устава

Поэтому, заявил генеральный секретарь НАТО, в случае широкомасштабных кибернападений может быть задействована статья 5 устава альянса, предполагающая помощь всех его членов пострадавшей стране.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>