Немецкие правые перестали стесняться нацистской риторики

rp_630_360_1474910901-2934-400x228111111111111111111111111111.jpg

Британские газеты публикуют сразу несколько материалов, посвященных предстоящим в этом году выборам в Германии и во Франции. Непрекращающиеся разговоры о тревожной тенденции к популизму и росту популярности еще недавно довольно маргинальных крайне правых партий, которые готовы активно включиться в борьбу за избирателя, заставляет британские медиа более внимательно следить за предвыборной ситуацией на континенте — об этом пишет BBC.

В среду правительство Германии объявило, что очередные всеобщие выборы в стране пройдут 24 сентября. Times рассказывает, с какой риторикой на эти выборы пойдет партия «Альтернатива для Германии».

По данным опросов общественного мнения, популярность «Альтернативы для Германии» упала до 11%, в то время как возрождение партии Ангелы Меркель продолжается.

Выступая перед молодежным крылом «Альтернативы для Германии» в Дрездене, глава отделения ультраправой партии в Тюрингии, 44-летний Бьорн Хёке заявил, что стране следует «перестать концентрировать внимание на памяти о преступлениях нацизма».

Отношение к своему нацистскому прошлому в Германии Хёке назвал «глупой политикой» и сказал, что страна должна совершить разворот на 180 градусов.

«Мы, немцы — единственный народ в мире, разместивший мемориал стыда в сердце свой столицы», — заявил он, имея в виду памятник жертвам Холокоста у Бранденбургских ворот в Берлине.

По его словам, Германия живет с сознанием «жестоко униженного народа», а его сравнение бомбардировки Дрездена с атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки встретило аплодисменты аудитории.

«Вместо того, чтобы воспитывать новое поколение на памяти о великих филантропах, музыкантах, изобретателях, которых в нашей истории множество — быть может, больше, чем у любого другого народа на Земле — вместо того, чтобы рассказывать детям в школе об этих славных достижениях, мы превратили историю Германии в нечто прогнившее и постыдное».

Ужесточение пронацистской риторики Хёке может быть связано, по мнению Times, с недавней отменой Конституционным судом Германии запрета на деятельность крайне правой Национал-Демократической партии.

Times пишет, что газета Bild назвала выступление Хёке «нацистским». Tagesspiegel сообщает, что в декабре АдГ приняла новую стратегию, в соответствии с которой партия должна провоцировать критику и нападки в свой адрес со стороны основных политических сил страны, что, по расчетам, должно вызвать симпатии к ней со стороны настроенных против политического истеблишмента избирателей.

Йозеф Шустер, президент Центрального совета евреев Германии, назвал выступление Хёке «абсолютно неприемлемым» и сказал, что «никогда в жизни не думал, что услышит нечто подобное в Германии».

«Бьорн Хёке оскорбил память уничтоженных нацистами шести миллионов евреев и пытается оправдать уникальное в своем роде и самое жестокое преступление в истории человечества», — заявил он.

«Этими антисемитскими и в высшей степени враждебными словами АдГ показала свое подлинное лицо», — добавил Шустер.

Times связывает активизацию АдГ и с определенным подъемом популярности Ангелы Меркель после жестокой критики, которой она подверглась за решение принять в 2015 году в страну почти миллион мигрантов. В 2016 число прошений об убежище сократилось почти втрое по сравнению с предыдущим годом.

По данным проведенного в среду опроса, возглавляемая Меркель партия ХДС остается ведущей политической силой страны. В ее поддержку высказались 38% опрошенных, и она сильно опережает идущих вслед за нею социал-демократов с их 21%. У АдГ 11%, на процент ниже чем неделей раньше.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>