Китай готов посредничать в урегулировании кризиса на Украине

rp_B7109F0A-8B13-4306-B2FF-A8E2D33FEE72_w987_r1_s.jpg

Китай готов играть конструктивную роль в поиске политического урегулирования кризиса на Украине. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин после встречи с президентом Украины Петром Порошенко 17 января.

«Мы искренне надеемся, что Украина поддерживает социальную стабильность и экономическое развитие и готовы играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию кризиса», — говорится в заявлении МИД КНР по итогам встречи.

Предложение о помощи Китая Украине прозвучало в кулуарах экономического саммита в Давосе. Как отмечают наблюдатели, Китай готов усилить свою роль в то время, когда роль США в посредничестве на Украине может уменьшиться при президенство Дональда Трампа, который стремится развивать отношения с Россией.

Китай ранее не проявлял особого интереса к участию в дипломатических усилиях по прекращению кризиса, вызванного аннексией Россией Крыма в 2014 году и поддержкой сепаратистов на востоке Украины.

Пекин уклонялся принимать ту или иную сторону в конфликте, заявляя, что уважает территориальную целостность и суверенитет Украины, но, что западные державы должны принять во внимание законные интересы безопасности России.

В прошлом Пекин не хотел вести политику отчуждения Москвы, своего союзника по многим международным вопросам, избегая втягивания в борьбу между Россией и Западом по поводу будущего Украины. Но эти проблемы были временно отложены в Давосе после того, как Си Цзиньпин заявил, что Китай хотел бы углубить сотрудничество с Украиной «в рамках давней традиции дружбы».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>