Британская разведка набирает агентов среди девочек-подростков

973178[1]

Девочки-подростки, которые проводят много времени в интернете и соцсетях, могут стать разведчицами будущего. Так, по крайней мере, надеется британское разведывательное агентство — пишет BBC.

Центр правительственной связи (GCHQ) ведет радиоэлектронную разведку и обеспечивает защиту информации органов правительства и армии.

Теперь он объявил о новом конкурсе, чтобы привлечь больше тинейджеров в сферу кибербезопасности. Девочки в возрасте от 13 до 15 лет примут участие в тестах на логику и кодирование, создание сетей и криптографию.

Сейчас женщины составляют всего 10% от общего числа сотрудников служб кибербезопасности по всему миру, говорят представители спецслужбы.

Соревнование является частью национальной стратегии кибербезопасности, объявленной в ноябре прошлого года и рассчитанной на пять лет. Его организацией будет заниматься новый Национальный центр по кибербезопасности (NCSC).

Объединившись в команды по 4 человека, юные участницы соревнования будут выполнять задания в дистанционном режиме на своих школьных компьютерах. С каждым новым этапом трудность задач будет возрастать.

10 групп с наивысшим количеством баллов будут приглашены в финал соревнования под названием CyberFirst (КиберПервый), который пройдет в Лондоне. Им предстоит справиться со сложной киберугрозой.

Команда-победительница получит компьютерное оборудование для своей школы стоимостью в 1000 фунтов, а также индивидуальные призы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>