The National Interest нашли дыру в ПВО России

Появление комплексов ПВО С-400 «Триумф» в районе Феодосии не на шутку взволновало общественность и поставило целый ряд вопросов о том, какие цели в данном случае преследовало оккупационное командование. Между тем, именно появление С-400 на оккупированном полуострове послужило поводом для очередного исследования американского аналитического издания «The National Interest» посвященного ракетному потенциалу НАТО и РФ, что и навело на весьма не тривиальные мысли – Россия спешно затыкает дыры в обороне.
Согласно представленной «The National Interest» карте, в ПВО РФ имеются уязвимые места, конечно, равно как и у НАТО. Тем не менее, опубликованные материалы развеивают миф о неуязвимой противовоздушной обороны России не столько в формате технических возможностей её систем, сколько в наличии уязвимых мест. И именно эти уязвимые места Кремль и пытается сейчас укрепить.

В частности, появление С-400 в районе «западного вала», который до этого был под присмотром С-300, значительно расширило возможности по действиям ВМФ РФ в Чёрном море и закрыло юго-западный регион двойным кольцом ПВО, а так же частично покрыло зону свободного действия сил НАТО.
Аналогичная ситуация вырисовывается на севере России, в частности, в регионе который кремль считает отправной точкой для удовлетворения своих амбиций в Арктике. В данном случае речь идет о строительстве аэродромов под Североморском и на Земле Франца Иосифа, которые так же будут прикрыты С-400.
Тем не менее, существенным минусом в обороне РФ является сквозная брешь на границе с Финляндией, а точнее – в районе провинции Кайнуу. И единственное, что может в данном случае служить оправданием такой беспечности, так это тот факт, что Финляндия пока ещё не член НАТО и расценивать её как непосредственного противника кремль может лишь гипотетически.
Наращивание противовоздушного потенциала в оккупированном Крыму, закрытие неба с севера, вплоть до самой Норвегии, размещение современных ракетных систем в Калининграде – это всё признаки быстрой и в какой-то мере лихорадочной попытки закрыть бреши в обороне. Закрыть до того, как наступит день «Д»?

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>