Израиль и палестинцев просят отказаться от односторонних акций

Участники проходящей в Париже конференции по ближневосточнему конфликту призвали Израиль и палестинцев отказаться от односторонних действий, чтобы не навредить переговорами между ними в будущем, передает BBC.

В воскресенье в столице Франции прошла международная конференция по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта, в работе которой приняли участие представители более 70 стран мира.

В заявлении делегаты саммита обещали сохранить двухсторонний подход к решению проблемы.

При этом участники конференции воздержались от критики избранного президента США Дональда Трампа, который призывал перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Делегации палестинской автономии и Израиля в работе конференции не участвовали, однако они были приглашены на специальную встречу по окончании конференции.

Палестинская сторона приветствовала конференцию. Израиль заявил, что конференция может носить антиизраильский характер.

Правительство Великобритании сомневается в эффективности конференции, которая имеет лишь «статус наблюдателя». В правительстве не уверены, что конференция может разрешить конфликт между двумя сторонами, представителей которых на нее даже не пригласили.

Из-за этих опасений министерство иностранных дел Великобритании пока не подписало коммюнике.

Многие участники конференции опасаются, что Дональд Трамп выполнит свое обещание и перенесет американское посольство в Иерусалим. Это будет свидетельствовать об изменении американской политики в отношении региона, а также может привести к вспышкам насилия.

Статус Иерусалима остается одним из наиболее спорных вопросов палестино-израильского конфликта. Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего государства в будущем, а израильская сторона настаивает на том, что весь город является единой и неделимой столицей Израиля.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>