В Украине осуждены и отбывают срок более 30 российских военных

rp_630_360_1480498518-3546.jpg

Украинские суды за время вооруженного конфликта в Донбассе с апреля 2014 года вынесли 57 приговоров за развязывание и ведение агрессивной войны против Украины. По утверждению Генеральной прокуратуры Украины, 39 осужденных – граждане России, в том числе – 31 российский военнослужащий. Все они отбывают наказание, говорится в отчете ведомства. Кроме того, в суды переданы обвинительные акты против еще 27 человек, отметил в интервью «5 каналу» главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, осужденные в прошлом году к 14 годам заключения российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев не обжаловали приговоры. Это, по мнению украинского военного прокурора, «свидетельствует о признании Россией агрессии против Украины». В военной прокуратуре действует специальный отдел, фиксирующий факты гибридной войны против Украины, и все доказательства военных преступлений России тщательно документируются и передаются в Международный уголовный суд в Гааге. По словам Матиоса, в Гаагском трибунале были «шокированы» количеством доказательств, предоставленных украинской стороной.

В сентябре 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что основным фактором поражения украинских войск под Иловайском в конце августа 2014-го стало прямое вторжение Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины. По итогам расследования Иловайской трагедии прокуратура сообщила о подозрении министру обороны России Сергею Шойгу, а также 14 генералам и 2 полковникам российских Вооруженных сил.

1 comment to В Украине осуждены и отбывают срок более 30 российских военных

  • Борислав

    Быдляче-воровская власть Украины, даже не пытается вынести эту инфу на пресс-конференцию..Главное-свои кормушки сохранить..

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>