Россию опять не пустили в парламентскую ассамблею Европы

rp_630_360_1472832377-2019-400x2281.jpeg

Делегация России не будет участвовать в заседаниях Парламентской Ассамблеи Совета Европы в 2017 году. Это стало известно 12 января в ходе рабочего визита в Москву председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, передает «Голос Америки».

После встречи с депутатами Государственной Думы во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным Педро Аграмунт заявил журналистам: «Из плохих новостей –представители (России – Д.Г.) не будут участвовать в этом году, но мы будем искать какие-то решения позже в этом году…. Мы знаем, что Россия не представит документы для участия в ПАСЕ в январе 2017 года из-за того, что её участие оспаривают некоторые страны-члены».

Педро Аграмунт также высказал предположение о том, что в случае, если бы Россия направила свою делегацию в ПАСЕ на январскую сессию, которая пройдет с 23 по 27 января в Страсбурге, то, «скорее всего, эти полномочия не были бы подтверждены».

В начале года, на январской сессии, ПАСЕ общим голосованием подтверждает полномочия всех делегаций стран-членов Совета Европы. Если список делегации не представлен на утверждение Ассамблеи в январе, то страна, не представившая его, не сможет участвовать в работе ПАСЕ в течение всего года.

Полномочия российской делегации были урезаны ПАСЕ в апреле 2014 года после аннексии Крыма и участия России в войне на востоке Украины: российская делегация была лишена права голосовать, участвовать в руководящих органах Ассамблеи и ее мониторинговых миссиях. В ответ на это делегация России объявила бойкот заседаниям ПАСЕ и покинула зал в Страсбурге, заявив, что вернется только после снятия санкций.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>