В Киеве хакеры из РФ несколько раз выключали свет

_93357144__87673480_87673479[1]

Эксперты в области безопасности пришли к выводу, что причиной декабрьского инцидента, когда несколько районов Киева остались без электроэнергии, была хакерская атака, пишет BBC.

Инцидент произошел в ночь с 17 на 18 декабря. Без электричества оказались несколько кварталов на севере и северо-западе города, а также Киевская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС). В 1:05 по местному времени работа подстанции была восстановлена.

Специалисты по кибербезопасности из компании Information Systems Security Partners (ISSP) связали этот инцидент с кибератакой, совершенной в 2015 году, в результате которой без света оказались 225 тысяч человек.

Департамент внутренней безопасности США позже официально обвинил хакеров в отключениях подачи электроэнергии на Украине. Американские специалисты тогда высказали мнение, что следы этой кибератаки с большой вероятностью вели в Россию.

ISSP также усматривает связь между этими и другими хакерскими нападениями на инфраструктуру Украины.

В декабре 2016 года «Укрэнерго» сообщило, что в ночь с 17 на 18 декабря была полностью обесточена подстанция «Северная».

На данный момент нет каких-либо заявлений о том, из какой страны работали хакеры, но власти Украины говорят, что в последние несколько месяцев 2016 года российские хакеры совершили тысячи нападений на Украину.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>