Всемирный банк прогнозирует продолжение роста украинской экономики



Всемирный банк оставил без изменений прогноз экономического роста Украины на ближайшие три года и отметил прогресс в проведении реформ, в частности — в системе государственных финансов, долговой политики, энергетического и банковского секторов.

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Украины в 2017 году на уровне 2%, а в 2018 и 2019 годах — на уровне 3%, указано в опубликованном докладе «Глобальные экономические перспективы».

«Среди импортеров нефти объем производства в Украине, который вернулся к росту в 2016 году, как ожидается, возрастет, исходя из улучшения ситуации безопасности и набора оборотов внутренних экономических реформ. Рост в 2017 году прогнозируется на уровне 2 процентов», — говорится в докладе.

В документе указано, что Украина достигла прогресса в реформировании государственных финансов, управлении долгом, энергетическом субсидировании и банковской системе, но на фоне этого отмечена задержка реформы в сфере государственного управления, приватизации государственных предприятий, а также реформы пенсионной системы.

Авторы документа указывают на геополитические и региональные риски, в частности, в случае эскалации конфликта на территории Украины, а также влияние на ситуацию результатов президентских выборов в США, решение Великобритании выйти из ЕС.



«Глобальная неопределенность политики значительно увеличилась после выборов в Соединенных Штатах и решения Соединенного Королевства выйти из Европейского Союза… Эскалация геополитической напряженности также будет мешать росту. Риски включают рост напряженности в Восточной Украине, конфликт в Сирии, а также кризис с беженцами», — указано в документе.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>