Евро может исчезнуть через 10 лет при укреплении курса доллара

rp_630_360_1459757295-4304-400x228.jpg

Укрепление курса доллара и неопределенная валютная политика в ЕС могут привести к тому, что евро исчезнет через 10 лет.

Евро может прекратить свое существование через 10 лет, если Париж и Берлин не смогут поддержать единую валюту Европейского Союза.

Об этом заявил кандидат на пост президента Франции Эммануэль Макрон во время своего выступления в Берлине, информирует The Guardian, передает Украинформ.

«Истина заключается в том, что мы должны коллективно признать, что евро несовершенно и не сможет продолжать существовать без серьезных реформ», — отметил Макрон.

По его словам, евро не предоставило Европе полного международного суверенитета по отношению к доллару на своих правилах и обычного сближения между разными странами-членами.

Так, по мнению Макрона, Франция должна осуществить реформы рынка труда и обновить систему образования с целью оживить экономический рост, в то время как Германия должна признать, что больше инвестиций, вместо жесткой экономии, могут стимулировать экономический рост по всей еврозоне.

Политик также подчеркнул, что существующая система выгодна для Германии за счет более слабых государств-членов ЕС.

«Я должен сказать, что недостатки функционирования евро идут на пользу Германии», — сказал Макрон, прибавив, что отсутствие доверия между Францией и Германией блокирует основные реформы, которые могли бы увеличить солидарность между 19 членами еврозоны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>