Япония отзывает своего посла в Южной Корее из-за памятника секс-рабыням

Памятник женщине для утешения в Пусане

Япония в пятницу, 6 января, временно отозвала своего посла в Южной Корее в знак протеста против установки памятника так называемым «женщинам для утешения» напротив японского консульства в городе Пусан. Корейских «женщин для утешения» принуждали к работе в солдатских борделях во время Второй мировой войны.

«Япония и Южная Корея — соседи. Это очень важная для нас страна. Достойно самого глубокого сожаления, что нам приходится пойти на этот шаг», — заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. «Японское правительство продолжит давление на правительство Южной Кореи и на муниципальные власти с тем, чтобы они как можно скорее убрали статую девушки», — добавил он.

Шаги навстречу

Конфликт вокруг корейских секс-рабынь десятки лет оставался серьезным препятствием на пути сближения Токио и Сеула. В последние годы страны предприняли ряд шагов по улаживанию этого конфликта.

В апреле 2015 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ в своем первом историческом выступлении перед Конгрессом США выразил «глубокое раскаяние» за военные преступления. А в декабре того же года Япония и Южная Корея объявили о создании фонда поддержки жертв сексуального порабощения на сумму около одного миллиарда иен (7,6 млн евро), причем деньги должна была предоставить японская сторона.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>