Amazon запатентовал летающие склады-дирижабли


Интернет-ритейлер компания Amazon запатентовала воздушные склады-дирижабли, предназначенные для хранения и доставки товаров дронами. Документы патентной заявки Amazon опубликованы на сайте Бюро патентов и торговых марок США, сообщает TechCrunch.


Такие дирижабли-склады будут отправляться в те географические точки, где, по прогнозам Amazon, ожидается большой спрос на определенные товары. Например, в места проведения крупных спортивных мероприятий или фестивалей.


Кроме того, дирижабль можно будет использовать и в рекламных целях: для трансляции аудиороликов или размещения на нем билбордов. Патентом предусмотрен и флот из обслуживающих летающих аппаратов, которые будут использоваться для пополнения склада.

Дирижабли, дроны и шаттлы будут подключены к управляющей компьютерной системе и смогут обмениваться данными между собой. Помимо выполнения основных функций, они смогут собирать данные о метеоусловиях или обеспечивать скачиваемым контентом (например, электронными книгами) пользователей на земле.

В документах, сопровождающих заявку, представители Amazon объясняют, что использование летающих складов и сопутствующих беспилотников значительно ускорит доставку посылок, если сравнивать со стационарными складами.

Пока неясно, является ли эта заявка на патент подтверждением реального коммерческого плана, или же пока это только концепция, которую хотят запатентовать заранее.


источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>