В Чехии населению разрешат носить огнестрельное оружие

aecd344b82da79e38b808751328d8525[1]

Для борьбы с террористами министр внутренних дел Чехии Милан Хованец стремится закрепить в конституции право на владение огнестрельным оружием. Для внесения поправок понадобится помощь оппозиции.

Об этом сообщает DW со ссылкой на информагенство dpa.

«Чешские граждане должны получить право с оружием в руках защищать жизнь, здоровье и собственность», — говорится в предложении министра.

По мнению главы МВД Чехии, «активная и быстрая оборона» могла бы снизить шансы нападающих. Огнестрельное оружие в руках граждан помогло бы «обеспечить внутренний порядок, безопасность и территориальную целостность», — говорится в предлагаемых поправках к конституции.

Чтобы реализовать инициативу министра, ее должны поддержать не менее трех пятых депутатов нижней палаты парламента Чехии и не менее трех пятых действующих сенаторов — членов верхней палаты. Для этого правящей коалиции из Чешской социал-демократической партии (ЧСДП), политического движения «АНО» и Христианско-демократического союза — Чехословацкой народной партии (ХДС-ЧНП) понадобится поддержка оппозиции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>