Израильская полиция допросила премьера Нетаньяху

_93209156_037076280-1[1]

Полиция Израиля прибыла в резиденцию премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме, чтобы допросить его в рамках расследования дела о коррупции. Сам руководитель страны отвергает обвинения и призывает оппонентов «не спешить праздновать».

Как сообщают местные СМИ, в резиденцию премьера в центре Иерусалима прибыли три следователя.

Нетаньяху подозревается в неправильно оформленном получении подарков от израильского и иностранного предпринимателей на сотни тысяч шекелей (десятки тысяч долларов). Об этом писала газета Jerusalem Post. Действия премьера представляют собой нарушение его обязанностей по сохранению общественного доверия, сообщало издание.

В конце декабря генеральный прокурор и юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит разрешил полиции допросить Нетаньяху на первой неделе 2017 года в рамках расследования двух уголовных дел — основного и второстепенного, как их назвали тогда израильские СМИ.

По их информации сегодняшний допрос относится к второстепенному делу. Ожидается, что общение Нетаньяху с полицией может занять более четырех часов.

Сам Нетаньяху ранее сегодня в очередной раз отверг обвинения в свой адрес. Он призвал оппонентов не спешить праздновать и повременить с вечеринками в связи с запланированным допросом.

Премьер повторил слова, сказанные им еще в конце декабря: «Ничего не будет, так как ничего нет».

«Не спешите праздновать, — сказал Нетаньяху, обращаясь к оппонентам. — Ничего не выйдет из этого. Вы можете продолжать надувать воздушные шарики вашим горячим дыханием и запускать их в воздух, а я продолжу руководить государством Израиль».

Оппоненты Нетаньяху призвали провести расследование его дела после скандалов, которые разразились в последние месяцы. Впрочем, ни один из них еще не привел к обвинениям.

В декабре началось расследование приобретения Израилем новых подводных лодок из Германии, после того как выяснилось, что компанию в ходе переговоров представлял адвокат Нетаньяху.

Ранее в этом году осужденный французский мошенник Арно Мимран заявил, что пожертвовал сотни тысяч евро на избирательную кампанию Нетаньяху 2009 года. Сам премьер это отрицает.

Нетаньяху также обвинили в трате государственных денег, в том числе 127 тыс. долларов на оборудование спальной комнаты в самолете, на котором премьер летал в Великобританию.

В 2015 году полиция допросила по делу о коррупции жену премьера Сару Нетаньяху.

Как сообщали СМИ, предметом интереса полицейских стало возможное использование супругой Нетаньяху бюджетных средств для ремонта и покупки новой мебели в семейный особняк в Кесарии. Также Сара Нетаньяху могла оплачивать из госбюджета уход за ныне покойным отцом.

http://www.bbc.com/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>