С Трампом у власти Америку ожидает экономический ренессанс — Daily Telegraph

rp_710458-400x2381111111.jpg

«С Трампом у власти Америку ожидает экономический ренессанс» — под таким заголовком Daily Telegraph публикует статью директора Центра Маргарет Тэтчер за свободу американского аналитического фонда «Наследие», бывшего советника Маргарет Тэтчер Нила Гардинера.

Напомнив, что в руках у республиканцев будет теперь не только Белый дом, но и Сенат и Палата представителей Конгресса, автор статьи отмечает, что американские правые находятся в уникальной ситуации для начала новой консервативной революции, элементами которой станут свободный рынок, экономический либерализм, ограничение власти государства, контроль над границами, сильная оборона и жесткая внешняя политика.

«Каким же станет президентство Трампа?» — задается вопросом Гардинер. Относительная вялость американской экономики и медленное восстановление после рецессии конца 2000-х стали, по его мнению, одной из главных причин победы Трампа на выборах. Национальный долг при Обаме вырос с 10 до 20 триллионов долларов. Реальные зарплаты заморожены, а в секторе производства потеряны шесть миллионов рабочих мест, несмотря на все затраты на инфраструктуру. Бизнес стонет под гнетом бюрократии и федерального корпоративного налога в 35% — одного из самых высоких в мире. Одним из первых шагов Трампа станет сокращение его до 15%, что сильно повысит конкурентоспособность Америки на внешнем рынке.

Президент Трамп должен избавить американские корпорации, предпринимателей и малый бизнес от тяжелой руки правительственного контроля, в том числе и от введенной Обамой катастрофической реформы системы здравоохранения, считает аналитик. Новый вице-президент Майк Пенс уже пообещал, что отмена реформы станет одной из приоритетных задач новой администрации.

По мнению Гардинера, буквально за несколько недель Трамп сумел собрать вокруг себя необычно выглядящую, но невероятно внушительную команду. «Да, у многих его назначенцев нет опыта работы в федеральном правительстве, — пишет Daily Telegraph. — Но у них за спиной убедительные успехи и новаторское мышление и эта команда изрядно встряхнет статус-кво».

Переходя к прогнозам на будущее, бывший советник премьера Британии утверждает, что вооруженные силы Америки будут сильно укреплены после многих лет недофинансирования со стороны администрации Обамы. Их численность должна будет сильно возрасти, а боевые системы будут модернизированы. Конгресс уже готовится значительно повысить оборонные расходы. В сочетании с жесткой внешней политикой, при помощи НАТО и особых отношений с Британией, уверенное американское лидерство в мире должно быть восстановлено.

«Через четыре года Америка, по всей вероятности, будет выглядеть намного сильнее, чем сегодня, ее будут больше опасаться ее соперники и больше уважать ее союзники, — пишет Гардинер в заключении своей статьи. — У Америки есть шанс пережить экономический ренессанс, бросив в костер подавляющие ее рост налоги и регуляции. Америка остро нуждается в новом курсе, и президент Трамп получил убедительный мандат от американского народа именно на такой курс».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>