Прибалты предлагают возродить восточно-славянский союз для борьбы с РФ

 

Историк Альвидас Никжентайтис в интервью порталу Delfi заявил, что для борьбы с Россией необходим геополитический союз, который он назвал Intermarium – «Междуморье», в который должны будут войти Литва, Польша, Украина и Беларусь, передает Joinfo.ua.

По словам Никжентайтиса, на сегодняшний день существует несколько типов такого геополитического союза: Intermarium – от Балтийского до Черного моря; польская концепция АБЧ — Адриатическое, Балтийское и Черное моря; концепция поляка Ежи Гедройца — Украина, Литва, Беларусь.

«Для меня же Intermarium наиболее близок по содержанию к концепции Гедройца. Он даже рассуждал о том, каким в этом регионе должен быть порядок после падения коммунизма и СССР. Его идея заключалась в том, что без демократических государств в Украине, Беларуси и Литве не может существовать и независимая Польша. Поэтому, что касается меня, то с точки зрения Литвы я могу сказать то же самое: без демократической Польши, Украины и Беларуси не может быть и свободной, демократической Литвы», — подчеркнул историк.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>