Афганистан обвинил РФ в сговоре с террористами «Талибана» и их финансировании

C00lDXIXUAUast8
Советник президента Афганистана по вопросам национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар рассказал о том, что Россия поддерживает контакты с талибами.

Помимо россиян также в сотрудничестве с боевиками «Талибана» упрекнули и Иран.

«Россия поддерживает связи с военным крылом движения «Талибан», заявил Мохаммад Ханиф Атмар.

По словам советника главы афганского государства, любые контакты с талибами должны быть направлены на обеспечения мира в Афганистане.

«Если речь идет о борьбе с ИГИЛ (ДАИШ), «Талибан» или какой-либо другой террористической группировкой, то необходимо сотрудничать с правительством Афганистана», — подчеркнул Атмар.

Он также отметил, что контакты с талибами однозначно должны согласовываться с афганскими властями.

Россияне же ведут свою собственную игру на территории других стран, абсолютно не считаясь с их национальными интересами.

«В противном случае эти действия будут противоречить духу дружбы с Афганистаном», — заявил Атмар.

Интересно, что посол РФ в Кабуле Александр Магнитский недавно признал факт переговоров россиян с талибами якобы для «обеспечения безопасности российской дипмиссии».

Сама по себе формулировка звучит довольно комедийно – как будто в Москве не в курсе, что обеспечение безопасности путем сотрудничества с террористами – занятие сомнительное, а вот подорвать и без того упавший имидж государства может весьма ощутимо. 

Ранее разведка США сообщила о том, что Россия помогает террористам «Талибана» в их преступной деятельности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>