В Вашингтоне готовят новые санкции против РФ из-за хакерского вмешательства в выборы

 

Белый дом вскоре объявит о введении ряда мероприятий в ответ на хакерские атаки россиян на политические учреждения США во время президентских гонок в этом году, среди которых предусматривается, в том числе, введение экономических санкций против РФ.

Об этом пишет The Washington Post.

«Администрация Обамы близка к объявлению ряда мероприятий, чтобы наказать Россию за ее вмешательство в президентские выборы в 2016 году, в том числе, в виде экономических санкций и дипломатического осуждения», — отмечается в публикации со ссылкой на официальные источники.

При этом сообщается, что администрация сейчас отрабатывает детали, которые также будут включать негласные действия, среди них, вероятно, будут и операции в ответ в киберпространстве. Ожидается, что публичная часть мероприятий реагирования США будет объявлена уже на этой неделе.

Обсуждение санкций стало кульминацией длительных дебатов в Белом доме о том, как пересмотреть уже существующие распоряжения, чтобы предоставить президенту полномочия для реагирования на кибератаки из-за границы, которые были направлены на избирательную систему в США.

Напомним, в этом месяце в Вашингтоне, во время закрытого брифинга с сенаторами, ЦРУ представило секретную оценку. Ведомство назвало «абсолютно ясным» то, что цель хакерских атак России заключалась в помощи Дональду Трампу выиграть президентские гонки.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>