Украинцам будут доступны госуслуги в режиме онлайн

973178[1]Как сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе совещания с представителями крупнейших мобильных операторов, Кабмин намерен разработать законодательную базу для внедрения в Украине на государственном уровне технологии мобильной идентификации граждан – MobileID.

По мнению главы Кабмина, услуга MobileID очень перспективна, поскольку будет способствовать внедрению в Украине электронных государственных услуг и построению цифрового общества. Гройсман сообщил, что с помощью данной технологии граждане смогут получить любую государственную услугу в режиме онлайн, не контактируя с госучреждениями. «Все должно быть дистанционно.  Практика, когда человек ходит за какими-то справками, должна остаться в прошлом», — сказал премьер-министр.

Справка: Mobile ID – сервис мобильной идентификации пользователей, который позволяет абоненту использовать свой мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой для безопасной электронной идентификации. Mobile ID можно использовать для доступа к защищенным электронным документам, а также чтобы ставить цифровую подпись на документах. Такой стандарт способен улучшить качество предоставления административных и других сервисов. В Украине впервые стандарт Mobile ID был реализован на портале административных услуг во Львове.


unian.net

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>