МВД Германии намерено создать центр защиты от дезинформации из РФ и других стран

rp_ankara1-400x247.jpg

МВД ФРГ предлагает создать специальный «Центр защиты от дезинформации» для борьбы с фейк-новостями в социальных сетях. Учитывая приближающиеся парламентские выборы, можно рассчитывать, что бундестаг быстро одобрит это предложение, приводит слова одного из помощников министра внутренних дел Германии Томаса Де Мезьера (Thomas de Maiziere) в пятницу, 23 декабря, немецкое издание Der Spiegel.

Поскольку основной акцент в деятельности создаваемой структуры должен приходиться на работу с общественностью, предлагается подчинить ее Федеральному ведомству печати и информации, которым руководит официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

В предложении МВД подчеркивается, что наиболее подвержены воздействию дезинформации две группы населения — «русские немцы», а также жители Германии «турецкого происхождения», среди которых необходимо усилить работу по гражданскому образованию.

МВД предлагает всем политическим партиям договориться о запрете распространять фейк-новости и использовать в ходе предвыборной кампании так называемые «социальные боты». «Согласие с тем, что наступила постфактическая эпоха, было бы подобно политической капитуляции», — подчеркивается в документе.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>