Израильская фармацевтическая компания оштрафована в США за взятки в РФ

_93103117_44466d8c-8963-4134-b7b4-e617712a95a6[1]

Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical Industries Ltd., крупнейший в мире производитель дженериков, и ее российское подразделение согласились выплатить властям США более 519 млн долларов, чтобы уладить возбужденные против них дела по обвинению в нарушении американского закона против взяточничества за границей, передает BBC.

Уголовное дело по обвинению Teva в сговоре с целью подкупа чиновников в России, на Украине и в Мексике было возбуждено федеральной прокуратурой Южного округа Флориды в Майами, а гражданское — федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам.

По соглашению с минюстом США, компания обязалась выплатить в наказание 283 млн долларов и нанять за свой счет сроком на три года независимого наблюдателя, который будет следить за тем, как она вводит и соблюдает антикоррупционные процедуры.

Teva также обязалась отдать Комиссии по ценным бумагам незаконные доходы, полученные благодаря взяткам за границей. По выкладкам Комиссии, эти доходы в общей сложности составили более 214 млн долларов. С учетом набежавших процентов компания выплатила Комиссии 236 млн долларов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>