ШАБАК предотвратил теракты-самоубийства в Иерусалиме и Хайфе

Служба общей безопасности (ШАБАК) при содействии израильской полиции и Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) разоблачила и обезвредила террористическую ячейку ХАМАСа, занимавшуюся подготовкой терактов с использованием смертников в Иерусалиме, Хайфе и других израильских городах. Члены этой группировки планировали также нападения на жителей израильских поселков, расположенных в Иудее и Самарии.

 

Об этом сообщает пресс-служба ШАБАКа.

Группировка со штабом в Шхеме включала в себя около 20 активистов террористической организации ХАМАС из разных районов Иудеи и Самарии.

 

В сообщении отмечается, что большинство входивших в состав группировки боевиков в прошлом отбывали различные сроки наказания в израильских тюрьмах по обвинениям в террористической деятельности против Израиля.

В ходе допросов задержанных выяснилось, что в период с мая по август нынешнего года в шхемской подпольной лаборатории ими было произведено около 7 кг взрывчатого вещества типа ТАТП (трипероксидтриацетона), используемого для изготовления взрывных устройств.

Бомбы предназначались для терактов в Хайфе и Иерусалиме. Туда их должны были доставить четыре боевика, согласившиеся стать смертниками. Кроме этого предполагалось минирование автобусных остановок.

 

Параллельно разрабатывались планы по нападению на израильтян с помощью стрелкового оружия. Для этого группировкой были приобретены автоматические винтовки М-16.

В ШАБАК констатируют, что деятельность ячейки осуществлялась на базе уже существующей террористической инфраструктуры, включающей в себя финансовых спонсоров, консультантов по вопросам изготовления взрывных устройств, лиц, оказывающих содействие в сокрытии террористов, снабженцев оружием и сырьем для производства взрывчатки.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>