Собственники вывели из Приватбанка миллиарды в оффшор — BNE

1000189332[1]

За последние три года миллиарды гривен со счетов клиентов “Приватбанка” были выведены из Украины через сеть европейских банков. Об этом сообщает BNE.

По оценкам Bloomberg, дефицит капитала “Приватбанка” на сегодня составляет около 116-148 миллиардов гривен.

По данным BNE, в январе 2014 года “Приватбанк” разместил 7,6 миллиардов гривен денег клиентов на корреспондентских счетах в маленьком австрийском банке Winter и 4 миллиарда гривен в люксембургском банке East-West United. Но в июле 2016 года в документах “Приватбанка”, которые попали в издание, эти счета уже не числились.

Банки Winter и East-West специализируются на бизнесе в Восточной Европе. Вместе с двумя другими банками они получили с 2011 года из украинских банков миллиарды долларов на корреспондентские счета.

По данным издания, схема вывода денег из Украины работает так: владельцы украинского банка получают кредит из европейского банка под залог денег из депозитов клиентов. После этого владельцы украинского банка используют часть кредитов для капитализации своего банка, а другую часть выводят в офшор.

Издание считает, что именно по подобной схеме были выведены деньги и из “Приватбанка”. Всего с 2011 года до 10 украинских банков были вовлечены в схемы по выводу денег через корреспондентские счета в европейских банках.

“Когда Нацбанк Украины начал очистку украинского банковского сектора в 2014 году, закрывая сотни банков, он обнаружил, что европейские кредиты оказались бомбой с таймером. Как только НБУ брал контроль над банком, европейские банки просто переводили деньги, которые являлись залогом под кредит украинских банков, на свои счета согласно договору”, — пишет издание.

Издание видело типичный кредитный договор между одним из австрийских банков и мелким украинским банком, по которому работает схема вывода денег. Договор предусматривает, что в случае потери украинским банком лицензии в Украине, корреспондентские счета в Австрии автоматически переходят австрийскому банку в качестве погашения кредита.

По подсчетам издания, таким образом Фонд гарантирования вкладов Украины теперь должен возместить около 800 миллионов евро, которые были выведены украинскими банками зарубеж.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>