Курс доллара в Украине может измениться из-за национализации Приватбанка

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x27311111111111111111111111111.jpg

Курс доллара может вырасти по отношению к гривне в Украине в связи с национализацией Приватбанка государством, считают аналитики. В частности, это связано в большей степени с ажиотажем вокруг банка, а не по причине каких-либо внутрибанковских проблем.  Напомним, что Украина национализирует крупнейший в стране ПриватБанк по просьбе акционеров, о чем стало известно вечером в воскресенье, 18 декабря. Однако рост доллара будет незначительным.

«В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как ПриватБанк, так и всю банковскую систему», — говорится в сообщении кабинета.

На ПриватБанк приходится 21 процент всех активов банковской системы, 26 процентов кредитного портфеля и 36 процентов вкладов населения. На начало четвертого квартала общие активы банка составляли $10,5 миллиарда, кредитный портфель — $7 миллиардов, обязательства перед физическими лицами — $6 миллиардов.

«Частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным владельцем, — сообщило правительство. — Эти действия предпринимаются в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке».

Банк принадлежит выходцам из промышленной Днепропетровской области Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, которые делят вторую и третью строчку в рейтинге украинских миллиардеров — состояние каждого Forbes оценил в $1,3 миллиарда.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>