В Германии опасаются политики Трампа в отношении РФ

rp_5F9B2E82-5EB4-435A-B16D-CE6F9D52FF0C_w800_r1_s-400x225111111111111111.jpg

В Берлине обеспокоены тем, какую внешнюю политику будет проводить Дональд Трамп в должности президента США. Чтобы прозондировать почву, канцлер ФРГ направляет на переговоры с его командой своего представителя.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) отправит в Нью-Йорк своего советника по внешнеполитическим вопросам Кристофа Хойсгена (Christoph Heusgen) для переговоров с командой будущего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил в субботу, 17 декабря, немецкий еженедельник Der Spiegel.

Издание отмечает, что в Берлине сильно обеспокоены тем, какую внешнюю политику будут проводить США при президенте Трампе, поэтому Хойсген в начале предстоящей недели должен ознакомиться с ситуацией на месте, в частности встретиться с будущим советником Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном.

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп своими заявлениями вселил в партнеров по НАТО неуверенность в солидарности Соединенных Штатов с ними. Кроме того, он благожелательно отзывался о президенте России Владимире Путине. При подборе кандидатов на ключевые посты в будущей администрации Трамп до сих пор фактически игнорировал внешнеполитический истеблишмент в Вашингтоне, с которым Германия традиционно поддерживает тесные контакты.

Генерал в отставке Флинн, как и кандидат Трампа на пост госсекратаря США Рекс Тиллерсон, возглавлявший до сих пор нефтяной концерн ExxonMobil, зарекомендовали себя как друзья России. В ведомстве канцлера ФРГ обеспокоены тем, что Трамп и его внешнеполитическая команда будут обходить санкции, введенные против РФ в конфликте вокруг Украины, и не позволят Западу согласовать единую позицию в отношении Москвы, отмечает Der Spiegel.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>